Как разделить кредиты после развода - кто и сколько должен выплачивать?

Мы с мужем развелись пару месяцев назад, брали кредит будучи в браке на машину, оформляли кредит на меня, муж расписываться как созаемщик, а машину на него, но он машину продал, в кредит ничего не вложил, после развода я выплачивают 15 тыс в месяц, платить ещё 4 года, и ещё будучи в браке он брал ещё кредит, я при этом не присутствовала, выплачивает его он,но 10 тыс в месяц, ребёнок наш совместный проживает со мной, получаю алименты 7 тыс, моя зарплата грубоговоря 20 тыс! скажите пожалуйста как будет раздел кредита через суд? Что он мне должен будет выплачивать? Как поступить чтобы он платил половину кредита который оформлен на меня!

Лучший ответ

Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Определение общего долга в законодательстве отсутствует, однако суды таковым признают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ

В суде делите совместно нажитое имущество и долги также поделите в порядке ст. 39 СК РФ. В результате взыщите с него половину кредита. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

кредит будет делится пополам

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.