Владельцу машины по ДКП в Новосибирске пришло повестка из суда Рязани по взысканию заложенного имущества - что делать?

Купили машину с рук по дкп в августе 2021 года в Новосибирске. Сегодня пришла почтой из суда Рязани, что мой муж (собственник) должен явиться в суд со вторым ответчиком (предыдущий владелец авто) по взысканию заложенного имущества. Перед покупкой авто проверяли на сайте гибдд и в реестре залогового имущества онлайн и никаких залогов и ограничений не было. Сегодня проверили машину по всем возможным базам и ограничений, залогов и арестов нет.
Лучший ответ

Лучше всего обратится к юристу/ адвокату по месту вашего жительства для написания возражения. Риск остаться без денег и машины велик, если не составить грамотно возражение и не посещать судебные заседания. Можно через ваш суд присутствовать на заседании суда в Рязани онлайн, но это только через ходатайство. Идите к юристу.

Подайте возражение на иск в письменном виде на сайт суда.

Я запросила доступ к делу на сайте суда, что бы ознакомится с его материалами. Пока не открыли.

Авто проверяли на сайте реестр залогов. Есть вероятность что залог на авто был, но не отражен на сайте?

Да, такой вариант возможен, но в таком случае, вам, как добросовестному приобретателю ничего не грозит. Нужно будет лишь представить корректные возражения.

Есть смысл брать у нотариуса выписку о том что авто не находится в залоге? В реестре на реестр залогов информации нет.

Распечатки достаточно. Для составления корректных возражений лучше обратитесь к юристу.

Придётся ехать, иначе лишитесь автомобиля.

Мы проживаем в Новосибирске, предыдущий владелец в Липецке. При чем тут вообще Рязань и какое отношение мы имеем к залогу если он не отражается ни в одной базе

Вот приедете, и узнаете, какое у Вас отношение к этому делу. А Рязань может быть договорным городом подсудности по договору залога.

Возражение на иск истца.

В любом случае следует нанять представителя, который хотя бы ознакомиться с делом и фотографируют материалы и вышлет вам

Представителя в рязани?

Да.

Надо признать вас в суде добросовестным собственником