Каменск-Уральский, 21.10.2023, 19:09

Неожиданное появление долгов по алиментам - Как решить ситуацию?

Вопрос №20841876 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2023, 19:09
Жена подавала на алименты в декабре 2022 г. Потом мы померились и вот сейчас опять развод (заявление написали 19.09.23 г.) и сейчас жена показала судебный приказ что я обязан платит 1/4 с декабря 2022 г. Это решение она отвезла судебным приставам, и мне пришло уведомление на госуслугах что возбуждено исполнительное производство по причине неоплаченные алименты в соответствии с судебным приказом от 16.02.23 (хотя в судебном решение было с декабря 22 г. Странно как то). Вопрос такой, почему я сейчас должник, меня только сейчас об это уведомили, я не отказываюсь платит алименты, меня не устраивает что я сейчас должен платит половину свой запорной платы, что можно в этой ситуации сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гость_10004297, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

21.10.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:

А сильно страшно что я его сразу не обжаловала, нужно же в течение 10 дней обжаловать

21.10.2023, 19:19

Гость_10004297, ходатайство о восстановлении процессуального срока. Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков. 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

21.10.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала отменить судебный приказ.

21.10.2023, 19:10

Вам надо отменить судебный приказ и все. Потом жена вправе подать иск где уже будете спорить кто прв и кто виноват

21.10.2023, 19:11

Добрый день!

Можете отменить этот судебный приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.10.2023, 10:54