Сосед построил незарегистрированный гараж с опасностью обрушения снега на электроприбор - что делать?

Сосед построил незарегистрированный гараж на своём участке, крыша которого нависает над электроприбором, что в зимнее время угрожает обрушением снега. Помимо этого, слив и осадки воды с крыши направлены непосредственно на электроприбор. Что в этой ситуации делать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пишите в администрацию местную, будет создана комиссия с участием пожарников, ему выдадут предписание об устранении нарушения строительных норм, а вам ответ на ваше обращение.

По результатам проверки, если он не будет выполнять предписание администрации, вам нужно будет обращаться в суд с этими документами и в судебном порядке решать этот вопрос. Сама форма иска будет зависеть от заключения комиссии-это либо снос строения, либо обязание произвести его реконструкцию и т.п.

Удачи Вам!

Для строительства гаража на своём земельном участке не нужно разрешений, согласований и регистрации. Но безусловно нужно соблюдать Правила землепользования и застройки, принятые в муниципальном образовании, санитарные и противопожарные нормы, учитывать интересы соседей. Если расположение гаража или его конструктивных элементов создают угрозу Вашему имуществу, Вы вправе обратиться в местную администрацию, а если это не поможет - то в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком.