Я не даю согласие на продажу квартиры, но у меня пожизненное проживание. Что делать?
Здравствуйте! Пожизненное право проживания сохраняется только если человек наоборот не участвовал в приватизации, но на момент оформления договора был там зарегистрирован и имел право в ней участвовать. Это право закрепил Конституционный Суд. Если же у вас на передачу доли маме в каком-то договоре было прописано сохранение такого проживаний, то к сожалению судебная практика показывает, что при продаже недвижимости суды признают такие оговорки ничтожными и не распространяющими действие на нового собственника, которого такая оговорка в случае ее сохранения в законной силе ограничивала бы в свободном распоряжении своим имуществом.
Поэтому самое лучшее сейчас срочно вам обратиться в суд и признать маму недееспособной, чтобы она не могла распоряжаться своим имуществом.
Удачи Вам!
Вряд ли кто такую квартиру купит. Если у вас такое право есть согласно договора, то вас никуда не выселить.
Если шизофрения - действительный диагноз, то признайте маму недееспособной либо ограниченно дееспособной, в зависимости от состояния, и станьте её опекуном. Она не сможет продать квартиру.