Архангельск, 22.10.2023, 10:37

Как оформить себя как самозанятого диспетчера спецтехники и найти исполнителей для сотрудничества

Вопрос №20842844 из г. Архангельск
опубликован 22.10.2023, 10:37
Скажите пожалуйста, я решила стать диспетчером спецтехники и работать самой на себя. Искать исполнителей для сотрудничества, искать заказчиков самостоятельно для заказов. Исполнители будут мне платить процент от заказов выполненных работ. Могу ли я оформить себя, как самозанятая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера! Если у Вас не будет работников по трудовым договорам, то сможете оформиться как плательщик НПД ("самозанятая"). Согласно части 7 статьи 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход":

Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

А заключать гражданско-правовые договоры никто не запрещал. Так что ответ: да.

22.10.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По сути вы планируете заниматься посреднической деятельностью. Любое посредничество, которое, запрещено в режиме налога на профессиональный доход. Согласно ст 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.

В своём письме от 19.04.2019 № СД-4-3/7496@ налоговая служба указывает, что агентские договоры, как и договоры комиссии, не разрешается заключать и исполнять в статусе самозанятого. Это означает, что вы не можете оказывать посреднические услуги в качестве самозанятой.

22.10.2023, 10:53

Скажите пожалуйста, в таком случае, как мне нужно оформить себя, как ИП? А если я с исполнителями бед агентских договоров буду работать, как фрилансер?

22.10.2023, 10:56

Оформляйте Ип.

22.10.2023, 10:59

Здравствуйте Вера!

Можете, но есть существенные нюансы

Дело в том, что самозанятыми не могут быть признаны лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров в силу п. 5 ч. 2 ст. 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Если хотите работать как самозанятая, то надо заключать с заказчиком договор оказания услуг в соответствии со ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ, включив в него положение о том, что вы действуете исключительно в своих интересах

Предмет договора должен указывать не на поиск клиентов, так как это

указывает, что, что вы ведете поиск в интересах конкретного лица, а на предоставление информации о клиентах, нуждающихся в перевозке

22.10.2023, 11:01

Если будете оформлены как индивидуальный предприниматель, то оформляете или патент, или УСН.

В этом случае ограничений у Вас не будет

Но при подаче заявления Вам надо будет указать ОКВЭД 49.4 - транспортные услуги и грузоперевозки, а также код 82.99-Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки, так как для агентских услуг по поиску клиентов точного совпадения в справочнике, разработанном Министерством экономического развития и входит в систему стандартизации РФ и утвержденном приказом Росстандарта «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности [ОКВЭД 2] ОК 029-2014 [КДЕС ред. 2]» от 31.01.2014 № 14-ст, нет

Если вы сомневаетесь в правильности подобранного кода, всегда можно позвонить в налоговую инспекцию и проконсультироваться у них.

22.10.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, что может мне быть, если я оформлена, как самозанятая и выяснится, что я получаю диспетчерские от исполнителей?

22.10.2023, 11:11

Вера!

В этом случае к Вам применят правила, установленные п.п.12, 14, 15 и 18 ст. 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима ФЗ N 422-ФЗ

12. Снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" заявления о снятии с учета.

14. Не позднее дня, следующего за днем направления налогоплательщиком заявления о снятии с учета, налоговый орган уведомляет указанное лицо через мобильное приложение "Мой налог" или единый портал (в случае представления заявления о постановке на учет через единый портал) либо через уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о снятии с учета указанной кредитной организацией) о снятии с учета физического лица в качестве налогоплательщика.

15. При наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение специального налогового режима или о несоответствии налогоплательщика требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется по инициативе налогового органа при отсутствии заявления налогоплательщика о снятии с учета.

18. Обязанность по уплате налога, исчисленного с даты, с которой физическое лицо по инициативе налогового органа снято с учета в качестве налогоплательщика (произведено аннулирование постановки такого лица на учет), прекращается на дату снятия с учета (аннулирования постановки на учет).

22.10.2023, 11:16

Я правильно понимаю, что если выяснится, то меня с учета самозанятой снимут? Штраф какой будет или еще что то?

22.10.2023, 11:20
Это лучший ответ

Вы можете перейти на ИП не отказываясь от НПД (т.е. быть самозанятой)

На ИП на НПД, так же как и на самозанятость, распространяются все установленные ограничения по доходу, видам деятельности, перепродаже товара, сотрудникам.

Чтобы стать ИП на НПД, нужно:

выбрать коды ОКВЭД и направить заявление с ними в личном кабинете на портале Госуслуги или на сайте ФНС

подать заявление на регистрацию ИП

22.10.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, в таком случае, я буду ИП на упрощенке? Отчисления налогов в таком же размере, как и при самозанятой?

22.10.2023, 13:32

Вас переведут на общую систему налогообложения и доначислят налоги.

22.10.2023, 13:07

А если я буду не согласна перейти, тогда что мне будет? Или меня переведут, когда я смогу перейти на УСН?

22.10.2023, 13:27

Нет, не можете.

Обязанности диспетчера имеют признаки трудового договора, так как соблюдается трудовой распорядок и выполнятся функциональные обязанности, а не заранее оговоренный объем обязанностей.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).

Поэтому вы не можете использовать регистрацию в качестве ИП или лица, применяющего НПД.

22.10.2023, 11:06

С кем у диспетчера признаки трудового договора? С разными владельцами спецтехники?

22.10.2023, 13:06

Вера, добрый день.

Увы, нет, не можете.

Так как Вами описанное в вопросе противоречит положениям статьи 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

22.10.2023, 13:01