Покупка квартиры у наследника - как обезопасить себя от потери жилья?
Я хочу купить квартиру у наследника по закону. Он сын умершей матери. Про других его родственников я незнаю. Но унаследовал квартиру он один как и пологается через полгода после ее смерти. Скажите есть риск при покупке такой квартиры и как себя обезопасить при этом что бы не потерять квартиру если объявятся еще прямые наследники? Проверяет ли нотариус наследников на жилье?
Нотариус не проверяет. Если есть свидетельство о праве собственности, наследник может продавать. Однако гарантий от притязаний наследников, не знавших о наследстве, никаких нет.
Если и объявятся наследники о которых утаил информацию сын, то Вы будете добросовестным приобретателем и истребовать у Вас квартиру они не смогут. Они могут взыскать в судебном порядке с сына стоимость полагающейся им доли...