Чем грозит факт нахождения трудовых книжек самой организации?
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
Если в организации находятся трудовые книжки, давно уволившихся нескольких сотрудников, которые по каким-то причинам не соизволили их забрать и не проявляют ни малейшей активности по данному поводу.
1. Чем грозит факт нахождения трудовых книжек самой организации?
2. Что в таком случае с тр.книжками делать?
Это грозит серьезными неприятностями, а именно: работник, не получивший книжку в день увольнения по вине работодателя, не имеет возможности устроиться на новое место работы, а поэтому будет вправе по суду получить с работодателя компенсацию за все время своего вынужденного простоя. Вам следует всем работникам,не получившим трудовые книжки,направить телеграммы с уведомлением, где предложить им явиться для получения книжки. Этим Вы минимизируете размер исковых требований сроком от даты увольнения до даты такой телеграммы.