LSN Messenger
Камышин, 19.12.2012, 12:29

Смогу я получить возврат налогового вычета только за 2015 год?

Вопрос №2084305 из г. Камышин
опубликован 19.12.2012, 12:29
Сможет ли получить возврат налогового вычета моя дочь, за купленную у меня квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, закон не связывает это право с наличием или отсутствием родственных отношений.

19.12.2012, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если, помимо договора купли-продажи и свидетельства о гос.регистрации права собственности, у Вашей дочери имеется также документ подтверждающий оплату (расписка, банковская квитанция), то да.

19.12.2012, 12:33

Расписка нужна для того, чтобы подтвердить что деньги получены. Ее может и не быть, если в договоре на это указано. Сама по себе цена продажи, указанная в договоре еще не говорит о том, что она была уплачена.

20.12.2012, 12:26

Неправильные ответы. Имущественный налоговый вычет (возврат из бюджета уплаченного НДФЛ) с расходов на приобретение жилья: (цитата) "не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ СДЕЛКА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ДОМА, КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ ИЛИ ДОЛИ (ДОЛЕЙ) В НИХ СОВЕРШАЕТСЯ МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса" (ст.220 НК РФ).

Подпунктом 11) пункта 2 статьи 105.1 взаимозависимыми лицами названы: " физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный".

Хотя ссылка на ст.105.1 НК РФ законодателем и дана нелогично, поскольку указанная статья регулирует отношения взаимозависимых юр.между собой или юр.лиц с физ.лицами, но запрета на имущ.вычет между близкими родственниками не отменяет.

Таким образом, продавать дочери квартиру с целью вернуть НДФЛ из бюджета нет смысла, налоговый орган в предоставлении имущ.вычета откажет на основании ст.220 НК РФ и будет прав.

20.02.2013, 13:01

А зачем нужна еще и расписка,ведь в договоре купли-продажи указывается сумма за которую квартира продается?

19.12.2012, 13:18