Можно ли запросить письменное объяснение относительно неясностей в определении на экспертизу?

Разъяснение потребовать можно ли? В определении на экспертизу сказано две неясные или несуществовавшие вещи: - указано, что спор про лишение род прав, а это не так - указано, что в суде были поставлены вопросы и поэтому назначил суд психотестирование, а это не так,... и вопросы нам не представилось ставить; сам тест также случился без вопросов от суда и сторон Возможно ли объяснение запросить письменно?
Лучший ответ

Нет невозможно, если указано экспертное учреждение вопросы на разрешение экспертов, то этого достаточно

Эксперты говорят о важности специального исследования. Раз сам наследодатель уже не может подтвердить или опровергнуть подлинность своей подписи, нужна новая экспертиза, уверяют юристы. По их мнению, судебная экспертиза не имеет исключительной силы, ее выводы можно и нужно оспаривать, потому что именно критическая оценка доказательств - залог правильного рассмотрения дела. Решение нельзя принять лишь на основе выводов эксперта. Суд должен сказать, почему он с ними согласен или не согласен, во взаимосвязи с другими обстоятельствами.

*Определение Верховного суда РФ N 41-КГ 17-2

Можно, но суд разъяснение не даст.

Вы не имеете никаких прав что-то спрашивать, узнавать, уточнять у судьи.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.