Работал на шахте в Казахстане подземным рабочим с 1993-2009 годы. Имею ли право досрочно выйти на пенсию в России
Для того, чтобы выйти в России хоть на какую-то пенсию, Казахстан должен по запросу СФР выслать формуляр, в котором будет указано какие периоды стажа в Казахстане и в каком порядке должны учитываться в РФ.
Если Казахстан в формуляре укажет, что эти периоды полежат учету в льготный стаж, то РФ примет этот стаж как льготный.
В любом случае с данным вопросом следует обращаться в СФР для запроса необходимых сведений из Казахстана.
Оьратитесь в СФР - там пояснят.
Требования для получения пенсии: возраст 52 года, стаж работы более 10 лет и общий стаж более 20 лет