Москва, 22.10.2023, 17:04

Суд принял решение о споре об авторских правах, но возможен пересмотр на основе изменения мнения эксперта

Вопрос №20843592 из г. Москва
опубликован 22.10.2023, 17:04
В споре об авторских правах суд принял решение (по совокупности) на основе заключений специалистов, представленных ответчиком как экспертные. Теперь есть шанс что один из специалистов поменяет мнение и отзовет заключение. Есть шанс пересмотра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Петр.

1)если решение уже имеется, то тогда никак он не сможет этого сделать, если еще нет, то он может повторно выступить в суде и дать показания.

2)если же решение имеется, то в шатко случае нужно подавать апелляционную жалобу и ходатайствовать о вызове эксперта, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

3)Иного варианта у вас нету просто к сожалению решить данный вопрос.

ст. 330 ГПК РФ

22.10.2023, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну если уже суд принял решение, то о каком отзыве может идти речь?

22.10.2023, 17:04

Ну если уже суд принял решение, то о каком отзыве может идти речь?" - Ответчик специалиста реально обманул. Спец это понял и передумал. 307 УК не подписывал. Что мешает отозвать?

22.10.2023, 17:19

Мешает тот факт что решение принято.

22.10.2023, 17:29

Отзыв заключения законом не предусмотрен. Основания для отмены решения в апелляции указаны в ст. 330 ГПК РФ. Основанием отмены является нарушение норм материального и процессуального права, а также выводы, уда, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, суд принимает решение не только на основании какого-то одного доказательства, а в результате оценки всех рассмотренных доказательств в их совокупности.

22.10.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Видите ли, есть нюансы. В силу статьи 67 ГПК РФ, суд оценивает все доказательства в их совокупности, при этом никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы. Вы, конечно, при обжаловании вправе пригласить данного специалиста в судебное заседание и ходатайствовать перед судебной коллегией о его допросе в судебном заседании, где он пояснит своё мнение по ранее данному им заключению, а равно и по иным доказательствам (кстати, не факт, что суд пойдёт Вам навстречу, но - ничего исключать нельзя). Однако само по себе иное мнение специалиста, в силу статьи 330 ГПК РФ, не является основанием для отмены или изменения судебного решения первой инстанции, при условии, если юридически значимые обстоятельства подтверждены иными доказательствами (не считая заключения "Вашего" специалиста). И опять же, переоценка одного из доказательств также не является основанием ни для отмены решения суда первой инстанции, ни для его изменения. Попробуйте, хуже не будет, но есть мнение, что вряд ли поможет. Такие дела.

22.10.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

- см. ст. 330 ГПК РФ

22.10.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. И суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, ничего иного не остается как оспаривать, а поэтому необходимо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд на отмену решения суда первой инстанции в порядке ст. 330 ГПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Петр Викторович!

23.10.2023, 01:00
Оценка автора вопроса: