Новосибирск, 22.10.2023, 17:16

Задержаны на краже несовершеннолетние парни - расследование, юридические последствия и иск за распространение фото

Вопрос №20843616 из г. Новосибирск
опубликован 22.10.2023, 17:16
Поймали на краже молололетних парней. Сделали фото с камер, отправили в группу дабы выяснить имена парней, мать одного из мальчиков подаёт в прокуратуру за распростронение фото, чем мне это грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не грозит

23.10.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Ничем это Вам не грозит.

22.10.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Фото было отправлено в группу вотсап, на фото не видно сам момент кражи, просто лица. Получается это не рассматривается, как распространение фото в социальных сетях, без согласия? Спасибо

22.10.2023, 17:21

Если изображение гражданина, распространено в соц. сети гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

22.10.2023, 17:26

Группа в ватсапп, это не соцсеть для начала.

22.10.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Вы не о том думаете, вам сына надо вытаскивать, чтобы не привлекли к ответственности или минимизировать ответственность, а вы о фотографии печетесь.

22.10.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Я пекусь о фотографии по таму что, я её отправила, и это не мой сын. Я сотрудник магазина. Спасибо

22.10.2023, 17:44

Родители подозреваемого используют ненадлежащий способ защиты права, которое они считают нарушенным. Результата от обращения в прокуратуру у них не будет, в этой части можете не переживать.

Если есть риск обращения с иском в суд, то тут несколько сложнее - есть и право на изображение, есть и контекст в свете распространения порочащей информации. Вообщем если такой иск будет грамотно составлен, Вам придется побороться. Сразу скажу - если по молодым людям возбуждено уголовное дело или есть административка за кражу, то перспектив такой иск иметь не будет, в силу баланса защищаемых законом интересов, а именно - некое нарушение личных прав в целях изобличения преступного поведения и личностей похитителей, тут общественный интерес (защита от краж) перевешивает их личный, даже несмотря на презумпцию невиновности (не называть преступника преступником до приговора суда). Если факт кражи не найдет подтверждение и дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, то тут будет сложнее, отбивать такой иск рекомендую с помощью хороших юристов, но несколько моментов могу порекомендовать уже сейчас: 1. Цель - помните, и во всех пояснениях и показаниях (если такие потребуются) указывайте, что публикация была сделана не с целью опорочить, а с целью установить данные лиц, совершивших общественно опасное деяние; 2. Были достаточные данные дающие уверенность, что именно эти лица причастны к краже; 3. Публикация лиц - несла общественную пользу, т.к. способствовала предотвращению совершения ими дальнейших краж, продавцы в магазине видя лица этих людей были внимательнее к ним.

22.10.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.

23.10.2023, 02:55