Краснодар, 22.10.2023, 18:04

Необходимость приватизации квартиры, прописанной инвалиду боевых действий, и вопросы правовой защиты.

Вопрос №20843702 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2023, 18:04
В приватизированной квартире прописан родственник хозяйки двухкомнатной квартиры, он инвалид боевых действий 3 группы. На него квартиру отказались приватизировать в период приватизации, но на него написана завещание. Какие права имеет этот гражданин на квартиру, если хозяйка передумает и напишет завещание на другого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Смотря отказывался ли он от приватизации или нет. Если отказывался, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у него возникло право пожизненного [b]пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. И даже если хозяйка передумает, это право за ним останется. В случае ее смерти по завещанию имущество достанется в собственность иному лицу, но право пожизненного пользования инвалида останется.

Если же он не отказник от приватизации, то никаких прав на квартиру у него не будет.

22.10.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Александр

Если Инвалид 3 гр. родственник, член семьи, то имеет право на половину (1/2 долю жилья) " обязательную долю" в случае изменения завещания в соответствии со ст.1149 ГК РФ, как если бы принимал наследство по закону.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.10.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Марьяна Николаевна, прошу уточнить, в статье 1148. "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя" указываются иждивенцы, но инвалид не является иждивенцем - получает свою пенсию и материально не зависим. Что в этом случае?

22.10.2023, 18:27

Число обязательных наследников по действующему ГК РФ не изменилось. Согласно ст. 1149 ГК РФ это нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители (пенсионеры и инвалиды I, II и III группы), а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

___

Вы явлетесь нетрудоспособным сыном наследодателя

Иждивение не относится к вам

22.10.2023, 18:39

Его права зависят от того, в каких родственных отношениях он состоит с хозяйкой.

Ст. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если он относится к одной из перечисленных категорий лиц, то он будет иметь право на наследование доли при наличии завещания на иное лицо.

Кроме того, иждивение необходимо доказывать в судебном порядке.

Это по наследованию.

По праву пользования, без доли: если он отказался от приватизации, но был зарегистрирован и проживал в квартире во время приватизации, он имеет право бессрочного проживания в этой квартире.

22.10.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Уточняю - оба пенсионеры, мать и сын (сын инвалид)

22.10.2023, 18:30

Ну, если он инвалид сын, то у него есть право на обязательную долю в наследстве.

22.10.2023, 18:32

К сожалению, в вопросе не были учтены факты имеющие важное значение. Они были подсказаны Садыковым И.Ф.

23.10.2023, 14:35

Добры вечер, Александр.

1)если обратимся к норме закона, то в таком случае право будет будет на 1/2 в любом случае, так как он является сыном-инвалидом.

2)Но это в случае изменения завещания.

3)Тут на иждивении или нет ни причем, тут именно речь идет о инвалидности!

4)ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители (пенсионеры и инвалиды I, II и III группы), а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

22.10.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за уточнение

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа

22.10.2023, 19:19

В данном случае инвалид имеет право в любом случае на обязательную долю в квартире в размере не менее 1/2 доли.

Оспорить этот момент невозможно, таков закон.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

- см. ст. 1149 ГК РФ

22.10.2023, 20:39