LSN Messenger
Казань, 22.10.2023, 18:02

Срок исковой давности на возмещение вреда причинённого государственными органами за счёт козны государства

Вопрос №20843703 из г. Казань
опубликован 22.10.2023, 18:02
Доброго времени суток Вам уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, есть срок исковой давности на подачу искового заявления на возмещение вреда причинённого государственными органами за счёт козны государства? Меня признали невидимым в совершение дтп, и сейчас хочу возместить свои затраты на юриста и экспертизу. За раннее благодарю Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года общий срок

22.10.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если судебные расходы 3 мес.

Можно просто как убытки, тогда 3 года

22.10.2023, 18:22

Судебные расходы, это же к ним относится?!

22.10.2023, 18:22

Вот на судебные расходы: оплата юриста, экспертизы, доверенности - срок 3 месяца. А общий срок подачи иска - 3 года.

22.10.2023, 21:21

Доброго времени суток.

Ваш статус какой был?

22.10.2023, 18:26

Сначало обвинили меня, по решению суда, признали невиновен.

22.10.2023, 18:34

Тогда вам адвокат должен был разъяснить, что вы имеете право на реабилитацию. В рамках этого иска и истребуйте ваши затраты.

Ст. 135 УПК РФ дает вам возможность сделать это в течении 3 лет с момента разъяснения права на реабилитацию.

22.10.2023, 20:12

Здравствуйте!

Если Вы оспорили незаконное привлечение к административной ответственности, то имеете право требовать компенсацию морального вреда с государства. У Вас на это есть 3 года.

journal.tinkoff.ru

22.10.2023, 18:29

Здравствуйте, срок исковой давности - 3 года

22.10.2023, 18:35

Общий срок исковой давности ст. 196 ГК РФ

22.10.2023, 18:36