Санкт-Петербург, 19.12.2012, 13:17

Кто должен оплатить обслуживание стояков горячей воды - разбираемся в правомерности заявления ЖЭКа

Вопрос №2084374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2012, 13:17
Такая ситуация: в свое время проводилась замена стояков горячей и холодный воды субподрядной организацией. Прошлое время, и у меня на стояке горячей воды появились дефекты (которые если ждать могут привести к аварии). Обратился в ЖЭК. Те в свою очередь заявили, что материал будет предоставлен бесплатно а за работу я должен буду оплатить энную сумму. На мое заявление о том, что стояки находятся под надзором и обслуживанием ЖЭКа согласились. Но заявили, что в связи с тем что работы проводила субподрядная организация (при этом указали что средства на данный работы идут со статьи Капремонт, которую мы каждый месяц оплачиваем) и гарантия на данные работы и материал кончилась, в следствие этого я должен оплачивать все проводимые работы по обслуживанию стояков за исключением материала. Правомерно ли данное заявления представителя ЖЭКа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатите услуги по замене стояков, далее обращайтесь в суд и взыскивайте эту сумму с управляющей компании.Плюс еще будет и в том, что на суде Вы потребуете предоставить обоснование расчетов по оплате услуг ЖКХ.

19.12.2012, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, что нет. обратитеь писменно и требуйте устанения недостатков.

19.12.2012, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала обратитесь к ЖЭКу с письменным требованием провести работы. Потом можете работы выполнить сами, ну а потом в суд с иском. С чесноков

19.12.2012, 13:29

вы дорлжны написать претензию в ЖЭК и при отрицательном ответе подать в суд иск о понуждении произвести ремонтные работы. Статей в законе не выискивайте - вам это не нужно, суд сам найдет.

19.12.2012, 13:34

Инженерные коммуникации, обслуживающие больше одного помещения в многоквартирном доме, являются общим имуществом. К таковым, в частности, относят стояки горячего и холодного водоснабжения и канализации. По Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденным Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года) собственники вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества (кроме вывоза ТБО) или привлекать к этому иных лиц с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Согласно ч.2.3 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, при этом способе управления многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества. Следовательно, замена стояков и прочистка канализации – обязанность управляющей компании. Но хочу обратить внимание на то, что для того, чтобы элемент инженерной системы дома относился к общей собственности, он должен обслуживать более одного жилого/нежилого помещения. Трубы, которые идут после вентиля стояка, – обслуживают только одну квартиру и поэтому их можно назвать личной собственностью жильца (исключение — неприватизированная квартира). В этом случае частичный ремонт или полная замена таких коммуникаций будет осуществляться за счет собственника по договору с любым компетентным в этом вопросе исполнителем.

19.12.2012, 13:43

А на каком основании я могу требовать устранения недостатков?

19.12.2012, 13:27

Коммунальщики же сами предложили Вам на платной основе заменить стояки, ну так и соглашайтесь, а потом взыскивайте с них эту сумму. Я же Вам ответил уже ранее.

19.12.2012, 13:35

Сначала вы должны обратиться к управляющей организации с заявлением о наличии обнаруженных дефектов, об их обследовании и фиксации, об устранении. Если не устранят, в суд с иском о понуждении.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 г. N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).

19.12.2012, 14:11