Москва, 22.10.2023, 21:36

Можно ли сделать российский паспорт украинке в Луганске и путешествовать через Турцию в Россию?

Вопрос №20844114 из г. Москва
опубликован 22.10.2023, 21:36
Сестра замужем в Греции. Есть загран паспорт Украины и внутриний паспорт Украины. Хочет приехать 1 декабря домой в Лнр и сделать российский паспорт. Можно ли ей Литеть из Турции в Сочи. Или надо брать билет на Москву в Шереметьево.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте 🤝

1. Ей не обязательно брать билет с прилетом в Шереметьево. Она может лететь в СОЧИ. На стойке регистрации могут быть проблемы, но важно пояснить положения нижеприведенного ФКЗ

Она родилась в ЛНР и регистрация у нее в ЛНР

2. Согласно статьи 5 Федерального конституционного закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Луганской Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Луганской Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья

23.10.2023, 06:50

Здравствуйте, Татьяна! Если у нее будет гражданство РФ, то сможет лететь. Для этого ей нужно будет получить загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

И при наличии рейса в Сочи сможет прилететь туда из Турции. Если же прямого рейса на этот момент не будет, то придется брать на Москву.

22.10.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

А ограничение на въезд на сестру не распространяется?

Она родилась в Луганске. И прописка Луганская.

22.10.2023, 21:54

Тогда не должно быть проблем с оформлением гражданства, российского паспорта Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", а также загранпаспорта РФ.

22.10.2023, 21:55

Можно лететь Турция - Сочи. Назад не повернут из за ограничений

22.10.2023, 21:58

Добрый вечер, Татьяна.

1)С 16 октября украинцы могут въезжать в Россию из других стран через воздушный пункт пропуска через государственную границу РФ в Шереметьево (Москва) и автомобильный пункта пропуска «Лудонка», расположенный в Псковской области.

2)То есть, сейчас она должна будет через Москву лететь, а далее в Луганск к себе.

3)А уже далее занимается вопросом гражданства и так далее.

4)на нее уже распространяются правила прилета через РФ, так как она не имеет гражданства РФ.

Требования Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

22.10.2023, 22:00

Но, а как же на жителей ЛНР ДНР на них не распространяется разве въезд без ограничений? Просто билет куплен уже давно на Сочи. Вот и спрашиваем.

22.10.2023, 22:10

Ведь она ещё считается житель ЛНР.

22.10.2023, 22:11

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, со дня принятия в РФ - Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Луганской Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Луганской Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети:

- приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации (п.1 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики").

В этой связи Вы вправе оформить гражданство РФ и получить паспорт РФ, без ограничений.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

22.10.2023, 22:18

В Сочи лететь не получится.

С понедельника, 16 октября 2023 года, Правительство РФ ввело особый порядок въезда для граждан Украины, прибывающих в Россию из третьих стран. Теперь попасть на территорию нашей страны они могут только через два пропускных пункта: один — наземный, другой — воздушный. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано на сайте publication.pravo.gov.ru.

22.10.2023, 22:22