Смерть в ДТП - Как получить компенсацию за разбитую машину без наследства?
Нет, без вступления в наследство получить страховую выплату невозможно. Выплату может получить только СОБСТВЕННИК автомобиля.
А можно вступить каким - то образом в наследство в то,что как ТС использовать нельзя?
Наследство либо принимается полностью, либо от него полностью отказываются. Естественно, что от момента смерти собственника до получения свидетельства о праве собственности по наследству пользоваться автомобилем нельзя. В ГИБДД поступает информация о смерти собственника, и они прямо на дороге остановят автомобиль, снимут номера, отправят авто на штрафстоянку, и отдадут только новому собственнику, через полгода, как оформите свидетельство о наследуемом имуществе у нотариуса.
Дело в том что там от автомобиля ничего не осталось. Поэтому вступать не стали, просто полная гибель
Вы уже вступили в наследство, приняв его остальную часть. Цел автомобиль, или уничтожен - имеет значение только для оценки его стоимости экспертом для нотариуса. Ещё раз Вам повторяю - не будете вступать в наследство автомобилем, заказывать оценку для нотариуса, получать у него свидетельство о праве на наследство - не получите страховое возмещение.
Да, можно в судебном порядке, если добровольно не возмещают. Тем не менее (хоть и нет имущества), обращайтесь к нотариусу.
По суду, жена имеет права на машину, 1/2, а после смерти мужа по суду приобретает право собственности на всё имущество мужа.
Можно получить нужно обратиться в страховую компанию, также с исковым заявлением о компенсации морального вреда по виновнику и взыскании суммы что превышает 400000 руб за материал ущерб.
Чтобы получить возмещение вреда, нужно принимать наследство и обращаться в суд с иском к виновнику ДТП. Наследство может выражаться не только в автмобиле, поэтому тот факт, что он разбит, еще ни о чем не говорит. Кроме того, разбитый авто все равно является наследством так или иначе, поскольку даже в разбитом виде имеет определенную стоимость.