Суд с коллекторами по займу - есть ли срок давности для взыскания?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве" , исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Также, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Если вовремя не обратились, значит утратили право обращения. В соответствии со ст. 31 вышеназванного закона судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Иногда, к сожалению, приставы не обращают внимание на эти сроки и возбуждают исполнительное производство. В этом случае, необходимо обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу. Вообще, для взыскателя получить дубликат исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ) тоже не так-то просто, есть и определенные сроки обращения и определенные условия.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статьей 21 ФЗ об исполнительном производстве №229 - ФЗ установлен трех годичный срок для передачи исполнительного листа приставам.
Через 10 же лет не получится взыскать, пристав должен отказать в приеме исполнительного листа по причине пропуска трех годичного срока
Здравствуйте. Да, три года на реализацию судебного решения.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona