Закон об охране труда - нужно ли самозанятому тренеру проходить охрану труда?
Нужно ли самозанятому тренеру проходить охрану труда?
Работаю сама на себя, частный спортивный кружок. Пробовала пройти охрану труда, но везде отказывают в выдаче удостоверения, т.к. оно выдается работникам организаций, или хотя бы чтобы было ИП. У меня не ИП, а самозанятость.
Здравствуйте.
Самозанятый не является работником, поэтому средства труда он должен добывать сам. Поэтому с ним нельзя проводить инструктажи по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировки, обучение оказанию первой помощи, обучение правильному применению СИЗ.
..надо не охрану труда искать, а подтверждение безопасности услуги тренера..., т.е. какая у Вас квалификация и какие компетенции по профстандарту для тренера... по данной квалификации...