Компенсация за медосмотр при отказе работодателя в приеме на работу - возможно ли?
Ответ - да.
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров,
В такой ситуации работодатель все равно обязан оплатить пройденный соискателем медицинский осмотр, несмотря на то, что между сторонами так и не возникли трудовые отношения (определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 декабря 2013 г. № 33-2402/2013, Обзор судебной практики ВС Республики Татарстан за первый квартал 2010 г. (по гражданским делам)).
Указанный вывод сформулирован судебной практикой, в том числе по делу № 33-5966/2018, в котором суд Ханты-Мансийского автономного округа города Югра вынес апелляционное определение от 11.09.2018 г., которым возложил на работодателя обязанность компенсировать затраты гражданина на прохождение медицинской комиссии, несмотря на то что его на работу впоследствии так и не приняли.
Елена, в данном случае работодатель обязан возместить соискателю затраты на предварительный медицинский осмотр.