Возможно ли оформление генеральной доверенности в Белоруссии для представительства в России при оформлении наследства и продаже движимого имущества?
Марина Леонидовна, возможно, т.к. в соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами - членами СНГ, "документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения".
Ответ хороший, она обратилась к натариусу. Ей отказали, ссылаясь на недавно принятый закон, который не разрешает делать доверенность движимого имущества
Марина Леонидовна, все можно оформить, нет запрета.
ДОлго пытались, вот на что ссылаются юристы в Белорусси 23.10.2006 № 63, которое утверждает инструкцию "О порядке совершения нотариальных действий", п.81.3 Они не могут прописать в доверенности чтобы гражданка России продавала и ставила на учет в Росси движемое имущество за гражданку Белорусси. Т.к наследницей будет гр.Белоруссии. Замкнутый круг
Да, может, Марина Леонидовна.
Она обращалась к натариусу, говорит вышел какой то закон, что на движемое нельзя. Какой еще есть способ, чтобы быть представителем
Марина Леонидовна, уточните у нотариуса, что это за такой закон вышел? Согласно указанной Конвенции, документы, заверенные в установленном порядке российским нотариусом, принимаются на территории Республики Беларусь, а документы, заверенные белорусским нотариусом, принимаются на территории России.