Саратов, 23.10.2023, 10:36

Возможно ли оформление генеральной доверенности в Белоруссии для представительства в России при оформлении наследства и продаже движимого имущества?

Вопрос №20844958 из г. Саратов
опубликован 23.10.2023, 10:36
Может ли гражданка Белоруссии оформить по месту жительства (Гродно) генеральную доверенность на гражданку России (Саратов), быть ее представителем в нотариальной конторе в России для оформления наследства (движимое имущество), с дальнейшими действиями-постановка на учет, продажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Леонидовна, возможно, т.к. в соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами - членами СНГ, "документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения".

23.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Ответ хороший, она обратилась к натариусу. Ей отказали, ссылаясь на недавно принятый закон, который не разрешает делать доверенность движимого имущества

23.10.2023, 11:05

Сейчас получила ответ от гражданки Белоруссии. Я так думаю она не куда не ходила и не правильно задает вопрос в поисковик и так же неправильно его трактует.

23.10.2023, 21:19
Прикреплённые файлы:

Марина Леонидовна, все можно оформить, нет запрета.

23.10.2023, 21:27

Тогда почему нотариус ссылается вот на это. Какой то бред. Я так понимаю что это ведется разговор если имущество движимое находиться на территории Беларусь.

23.10.2023, 21:34
Прикреплённые файлы:

ДОлго пытались, вот на что ссылаются юристы в Белорусси 23.10.2006 № 63, которое утверждает инструкцию "О порядке совершения нотариальных действий", п.81.3 Они не могут прописать в доверенности чтобы гражданка России продавала и ставила на учет в Росси движемое имущество за гражданку Белорусси. Т.к наследницей будет гр.Белоруссии. Замкнутый круг

25.10.2023, 11:47

Да, может, Марина Леонидовна.

23.10.2023, 10:39

Она обращалась к натариусу, говорит вышел какой то закон, что на движемое нельзя. Какой еще есть способ, чтобы быть представителем

23.10.2023, 10:45

Марина Леонидовна, уточните у нотариуса, что это за такой закон вышел? Согласно указанной Конвенции, документы, заверенные в установленном порядке российским нотариусом, принимаются на территории Республики Беларусь, а документы, заверенные белорусским нотариусом, принимаются на территории России.

23.10.2023, 11:04
Оценка автора вопроса: