LSN Messenger
Москва, 23.10.2023, 11:16

Должен ли я за свой счёт ремонтировать крышу многоквартирного дома. Я живу на последнем этаже. И у меня капает с потолка

Вопрос №20844990 из г. Москва
опубликован 23.10.2023, 11:16
Должен ли я за свой счёт ремонтировать крышу многоквартирного дома. Я живу на последнем этаже. И у меня капает с потолка
Лучший ответ
Рекомендуется

Ремонтировать крышу обязанность УК.

Верховный Суд Российской Федерации определил, что управляющая компания обязана починить протекающую крышу, даже если эти недостатки возникли в ходе строительства. Работы по ремонту и обслуживанию кровли включены в минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Такие работы управляющая организация должна выполнять безусловно.

23.10.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Денис, нет,это обязанность УК

23.10.2023, 11:16

УК говорит что у вас квартира приватизирована. Делайте за свой счёт

23.10.2023, 22:15

Текущий ремонт обязана производить УК.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Вы ежемесячно платите за содержание жилья в квитке за оплату коммунальных услуг.

23.10.2023, 11:18

Даже если квартира приватизирована?

23.10.2023, 22:14

Да, конечно, Денис.

23.10.2023, 22:16

Однозначно нет. Либо деньги из общего фонда МКД или УК.

23.10.2023, 11:18

Денис, не должны, т.к. ремонт в обязанности УК.

23.10.2023, 11:22

Это кто вам такое говорит? УК? Нет конечно

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

23.10.2023, 12:29

Даже если квартира приватизирована?

23.10.2023, 22:14

Здравствуйте!

Крыша это общее имущество, а потому обязанность по ремонту лежит на УК.

Направляйте претензию в УК с требованием починить крышу, в случае отказа требуйте письменный отказ и направляйте жалобу в ГЖИ и прокуратуру

23.10.2023, 22:24