LSN Messenger
Пенза, 23.10.2023, 11:00

Как защитить наследство своей дочери от долгов и угроз банковых работников

Вопрос №20845031 из г. Пенза
опубликован 23.10.2023, 11:00
Написано завещание на 2 детей поровну. Но недавно выяснила, что сын имеет задолженности по кредитам и не платит, звонят уже и мне почему то работники банков и угрожают. Знаю, что дочь не оставит его на улице после моей смерти. Как лучше поступить-оформить завещание полностью на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить на неё на данном этапе (улучшится ситуация - перепишите завещание).

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания.

Можно оформить завещание и с условием:

ГК РФ Статья 1137.

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

23.10.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Мадина!

Целесообразно в таком случае оформить завещание только на дочь. Иначе кредиторы сына смогут требовать обратить взыскание на имущество сына, которое он получит в наследство.

23.10.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас

Видимо да. Указав в завещании обременение.

23.10.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас

Решать только Вам. Наверное, если Ваш сын показывает неспособность разумно действовать в имущественной сфере - то вряд ли правильно завещать ему имущество. С другой стороны, возможно у него просто случилась какая-то тяжелая жизненная проблема? И Вы можете ему помочь?

Я бы рекомендовал просто поговорить с обоими детьми и обсудить это.

Если бы у меня была такая проблема, то я бы наверное сказал сыну: "Послушай, я могу тебе помочь сейчас, если у тебя такая тяжелая ситуация, но это будет "в счет" наследства, я уменьшу твою долю в пользу сестры". И выслушал бы его позицию.

23.10.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый ответ.

Дочь в другом городе, замужем за умным человеком, который не дружит с моим сыном. Она сама сказала "Подумай, если я раньше брата умру, муж ему ничего не даст"

Как это учесть?

23.10.2023, 11:21

В чём проблема? Она может завещать часть своего имущества брату. И после её смерти оно достанется брату.

23.10.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:
благодарю

Здравствуйте. Если это его единственное жилье, то они с ним ничего сделать не смогут. Но будут регулярно докучать вашей дочери.

Если не единственное жилое помещение, то оформляйте на дочь, поскольку иначе обратятся за банкротством и попробуют реализовать эту долю.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

23.10.2023, 14:13