Сообщение о продаже доли через нотариуса - кто должен уведомить органы опеки и как справиться с возможными сложностями
Через нотариуса уведомил несовершеннолетних сособственников в лице их законных представителей (родителей) о продаже своей доли в коммунальной кв. Уведомление о вручении заказного письма нотариусом получено. Месяц со дня вручения прошел. Никакого ответа от родителей не последовало. Обязан ли я извещать органы опеки о продаже своей доли? Нотариус говорит, что это обязанность законных представителей несовершеннолетних. Но они этого делать не будут. Значит, все-таки придется мне это делать? Иначе, насколько я понимаю, регистратор может не принять документы или приостановить регистрацию договора купли-продажи. Какой документ и в течение какого времени должны мне предоставить органы опеки, после того как я представлю бумаги от нотариуса? Предварительно позвонив в органы опеки, я узнал, что у них эти вопросы решаются на совете, который проходит раз в месяц, да к тому же я должен привлечь к этому родителей несовершеннолетних. Разве это моя, а не их обязанность? А если они все же начнут письменно извещать родителей и ждать от них ответа (такового может и не быть), то как мне с этой волокитой бороться?
Лучший ответ
Данный вопрос досконально в законе не прописан, вы формально выполнили свои обязанности, если у вас есть уверенность, что уведомленные не будут у вас выкупать, то можно начинать продажу третьим лицам, при этом отслеживая как продвигаются дела в опеке если надо , то помогая им.