Капитальный ремонт в нашей школе - обязан ли зам. директор по АХР подписывать акты и документы и каковы возможные последствия?

Вопрос №20845756 из г. Ставрополь
опубликован 23.10.2023, 14:57
Скажите пожалуйста у нас в школе идёт капитальный ремонт. Я выхожу на свою должность зам. директора по АХР на работу. Директор говорит что я должна подписывать акты, документы по капитальному ремонту. Могу ли я их подписывать, видь большую часть работ уже сделаны пока я была в дикрете. И чем мне это грозит если подпишу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть приказ об этом издаст. Подписывайте акт, но с пометкой, что часть работ вы в глаза не видели.

С уважением.

23.10.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Я правильно поняла, что я подписываю и рядом с подписью пишу, что часть работ я невидела т.к была в дикрете.

23.10.2023, 15:10

Только, если у вас Доверенность есть и вам приказом ввели обязанность подписывать данные документы, если вы отсутствовали, то не можете подписывать то, что не контролировали. Все документы подписываются вашим руководителем, вы можете иметь право подписи только если ваш руководитель отсутствует и вы И.о. (исполняющая обязанности). Но вы зам. по АХР, поэтому исполнять обязанности директора школы никак не можете, отсюда вывод: подписывает тот, кто замещает руководителя. Например, в моей организации, где я работаю, я подписываю документы как юрист, но после подписи директора. Т.е. директор договор подписывает согласуя его со мной. А я подписываю, как юрист, но! отвечать за всё будет директор, я отвечаю только за договор. Так же и в вашем случае, вы можете подписывать доки по Доверенности, но ответственность всё равно на руководителе, он обязан принимать и контролировать ремонт. Свалить на вас в случае чего у него не получится, т.к. вы будете являться работником контролирующим качество работ, а не принимающим окончательный результат. Принимает директор, отвечает директор!

23.10.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но она сделала приказ что я подписываю все акты

23.10.2023, 15:19

С приказом вас надо ознакомить, вы должны его подписать или не подписывать, можно оспорить приказ. Даже если вы подписали приказ, то, вы должны понимать, что работаете по трудовому договору. В трудовом договоре у вас указано, что вы несёте ответственность за ремонты в школе? А в вашей инструкции должностной, что написано? Запомните! Ваш ТД не может противоречить законодательству. По закону у нас договор на ремонтные работы заключает директор, он и несёт ответственность, как сторона договора, и так же несёт ответственность ваша местная администрация, потому что на ремонты школ заключаются муниципальные контракты. А почему у вас ремонт идёт в октябре месяце? Ремонты должны проходить во вне учебное время, при отсутствии детей в школе. Если сроки ремонта нарушены, этим может прокуратура заинтересоваться. И будут искать виноватых.

23.10.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Вот сегодня вызвал меня директор, сказала что я выхожу на другую должность с той же зарплатой. Так как ещё стройка идёт и там подписывать акты должна ещё та которая меня замещяет. Законно это, что после выхода из дикрета придлогают другую должность.

30.10.2023, 12:20