Краснодар, 23.10.2023, 16:49

Незаконное строительство причинило ущерб моему участку - как защитить свои права?

Вопрос №20846113 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2023, 16:49
Летом 2023 года на соседним участку началось строительство дома. Так как подъездов для начала работ у них не было, было принято решение, начинать строительство, через мой участок, (земли ИЖС) на котором уже дом. Не согласовав данный вопрос со мной. В результате, был нанесен ущерб участку. На мое обращение в данную строительн организацию, меня проигнорировали. Как поступить, куда обращаться с данным вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

24.10.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,вам огромное.Вы мне очень помогли.Претензию писать в свободной форме ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иск в суд - ст. 1064 ГК РФ и т.д. Заявление в полицию и прокурору.

23.10.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Вправе подать иск в суд.

23.10.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Провести оценку причинённого ущерба и заявить требования к собственнику участка соседнего о возмещении убытков

23.10.2023, 16:57

К сожалению данных собственника у меня нет. Строительство ведёт строительная компания.

23.10.2023, 16:59

На стройплощадке должны быть сведения о застройщике, который и будет ответчиком в вашем деле.

23.10.2023, 17:00

Значит подайте на строительную компанию пока

23.10.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за помощь!

23.10.2023, 17:12

В таких случаях можно подать иск в суд,

23.10.2023, 17:00
Оценка автора вопроса: