Кемерово, 23.10.2023, 18:06

Можно ли получить займ под материнский капитал с долгом у приставов?

Вопрос №20846331 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2023, 18:06
Хочу взять в кооперативе займ под мат. капитал. То есть мат капитал 775000 тыс рублей, а займ на 700000 тысяч. Но есть долг у приставов. Дадут ли мне займ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Законом запрещены подобные сделки.

Материнский капитал не может служить предметом залога.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.10.2023, 18:08

Ну так сейчас же вроде это не запрещено, проводится все через кооператив.

23.10.2023, 18:09

Обналичивание денежных средств материнского (семейного) капитала запрещено, при совокупности обстоятельств может быть квалифицировано как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).

23.10.2023, 18:10

Это ведь не залог. Они мне перечисляют деньги, я покупаю жилье и сфр переводит им деньги, которые я уже получила

23.10.2023, 18:12

Уточните, а зачем Вам кооператив, если Вы можете средствами материнского капитала оплатить покупку жилого помещения?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.10.2023, 18:15

Ребенку нет ещё 3 лет, и купить чисто за мат. капитал без кооператива не могу. Только ипотеку брать и ее гасить потом, но ипотеку не дают

23.10.2023, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)