Пермь, 23.10.2023, 20:49

Написать заявление в суд на укус собаки

Вопрос №20846687 из г. Пермь
опубликован 23.10.2023, 20:49
Написать заявление в суд на укус собаки
Лучший ответ
Рекомендуется

А суд-то тут при чем? Расследование происшествий проводит полиция, а не суд. Если направили Вас в суд, то, может быть, заключением СМЭ потерпевшему УЖЕ установлен лёгкий вред здоровью? Вы же ничего не пишите в вопросе, юристы - не гадалки, хрустальным шаром не пользуются.

23.10.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В орган полиции заявление

23.10.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Написано, но полиция направили в суд писать заявление

23.10.2023, 20:51

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки

23.10.2023, 20:50

Сколько стоит заявление в суд?

23.10.2023, 20:51

Напишите в личном сообщении

23.10.2023, 20:52

Здравствуйте

Можете обратиться к любому юристу на сайте, составят.

23.10.2023, 20:52

5 декабря бухгалтеры узнают: главные изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве 2024 года за один день

Логотип RosCoRosCo

Подписаться

02.06.22, 16:18

Общество

«Собака бывает кусачей»: как правильно подать иск после укуса

Не все хозяева собак осознают, что их животное может стать угрозой для окружающих. Фразы а-ля «Он не кусается, он просто играет!» и «Не бойся, он так играет» давно стали мемами в интернете. Шутки-шутками, но если вас или вашего близкого покусал «лучший друг человека», уже не до смеха.

2

21,6 тыс.

«Собака бывает кусачей»: как правильно подать иск после укуса

Наложение швов, длительное лечение и реабилитация... И ладно, если хозяин животного осознал свою ошибку, заплатил вам денежную компенсацию, извинился и наконец-таки надел на собаку намордник. Но что если человек отказывается нести ответственность и не собирается предпринимать никакие меры? А если собака беспризорная?

Давайте разбираться!

При каких обстоятельствах можно подать иск после укуса собаки?

Заставить ответить за свою халатность нерадивого хозяина можно, если он надлежащим образом не исполнял свои обязанности по надзору за животным. Подать иск на виновное лицо можно как при порче ТМЦ, так и при причинении вреда здоровью.

Граждане отвечают за собственное имущество: оно не должно причинять вред окружающим. Ни у кого же не возникает вопроса, нужно ли следить за состоянием газового оборудования?

Данное требование относится и к домашним животным, которые так же относятся к имуществу, что следует из ст. 137 ГК. Хозяин отвечает за последствия действий своей собаки (ст. 15, 137, 209, 210, 393 и 1064 ГК).

Какая ответственность грозит хозяину собаки?

Самые распространенные нарушения, за которые предусмотрена ответственность:

несоблюдение требований по выгулу бойцовских собак;

содержание питомцев в непредназначенных для этого местах;

загрязнение территории отходами жизнедеятельности любимцев;

нападение животного на другого питомца или человека по недосмотру хозяина (если нет состава преступления по ст. 118 УК);

натравливание собаки на третьих лиц и животных;

причинение имущественного ущерба.

За подобные правонарушения в Москве штраф составляет до 5 000 рублей (ст. 5.1 КоАП).

Если имеет место причинение тяжкого вреда здоровью, то истец вправе инициировать уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК. Максимальное наказание по данной статье — тюремное заключение сроком до трех лет.

Может ли хозяин «кусающейся» собаки избежать ответственности?

В судебной практике были прецеденты, когда хозяевам удавалось избежать ответственности. В частности, в апелляционном определении Архангельского областного суда по делу № 33-7381/2018 от 19.11.2018 года содержится оговорка о том, что возмещение вреда не требуется при совокупности обстоятельств:

если событие произошло в чужом доме или квартире;

если у истца не было законных прав находиться в помещении, так как оно ему не принадлежит;

если истец отнесся с недостаточной предусмотрительностью к факту наличия животного в помещении и посетил его без согласования с хозяином, тем самым спровоцировав нападение;

если нет неоспоримых доказательств того, что инцидент произошел в другом месте — тут желательно заручиться поддержкой свидетелей (ч. 1 ст. 69 ГПК);

если животное было на привязи по словам ответчика, и потерпевший не смог опровергнуть этот факт, не предоставил доказательства ненадлежащего обращения и содержания собаки.

Вопрос соотношения прав и обязанностей владельцев животных по сей день остается дискуссионным. «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей» — для суда не аргумент.

Что делать, если вас или вашего близкого укусили?

В первую очередь, нужно как можно скорее явиться в медучреждение для исключения бешенства и других инфекции, фиксации повреждений и оперативного назначения лечения. Нужно собрать следующие документы:

справку из больницы или выписку из журнала регистрации СМП;

назначения лекарств (рецепт, форма 027/у).

Следующая инстанция — полиция. Нужно подать и зарегистрировать заявление в КУСП: документу присвоят номер и дату. При тяжком вреде здоровью нужно сослаться на п. 1 ст. 118 УК. Стоит рассказать следователю об обстоятельствах дела и передать копии документов из ЛПУ. Вам выдадут талон-уведомление, в котором должны содержаться:

данные о сотруднике полиции, который принял заявление;

информация о происшествии;

номер из книги учета;

название правоохранительного органа, контактные данные;

дата и ФИО дежурного.

Полицейские вправе произвести осмотр места происшествия, задать наводящие вопросы пострадавшему и свидетелям, назначить судебную экспертизу и так далее (ч. 1 ст. 144 УПК). Все это нужно для суда: во внимание берутся результаты проверки.

Придется пройти медицинское освидетельствование с привлечением экспертов: комиссию назначает оперуполномоченный, участковый или следователь. Нужно разыскать свидетелей и предоставить в полицию сведения о лицах, которые смогут рассказать на суде свою версию случившегося, которая совпадает с показаниями потерпевшего.

Также можно запросить уполномоченного полиции изъять видео с камер наружного видеонаблюдения (если они расположены в непосредственной близости от места происшествия).

От пострадавшего требуется неукоснительно следовать всем рекомендациям лечащего врача и соблюдать указания следователя, чтобы избежать возникновения споров о тяжести причиненного вреда.

Действовать нужно «по горячим следам»: если промедлить, вред может быть признан, например, не тяжким, а средним, и тогда уголовное дело переквалифицируется в дело об АП. Зафиксируйте все факты и обстоятельства документально. В частности, суд принимает во внимание объяснения сторон, данные фото и видеофиксации, показания свидетелей.

Если вред здоровью незначительный или имеет место порча имущества, то можно решить вопрос в досудебном порядке. Достаточно направить хозяину претензию (если собака безнадзорная — то в муниципальный орган).

Если ответ вас не устроит или обратная связь не будет получена, то следующий шаг — подача иска о возмещении ущерба (ст. 151 и п. 1 ст. 1064 ГК) в суд по месту регистрации или временного проживания ответчика. Проследите, чтобы в перечне документации числились документы из полиции, ЛПУ, чеки, квитанции, расчет цены иска и копии искового заявления на каждого участника разбирательства.

При цене иска до 50 000 рублей нужно обращаться к мировому судье, в остальных случаях — общей юрисдикции (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК).

23.10.2023, 22:23