Риски покупателя при продаже квартиры, прописанной ребенку, не являющемуся участником приватизации
Договор приватизации 22.12.2005 г на одного человека, за неделю до подписания договора в квартиру прописали ребенка 15.12.2005, получается что ребенок был прописан, но в приватизации не участвовал и отказа не было, прошло 18 лет квартира продается, (ребенок так же там прописан) какие риски у покупателя в данном случае?
Лучший ответ
Лица, не участвовавшие в приватизации сохраняют пожизненное право пользования. Но ребёнок сам не мог отказаться, а родители должны были, но этот отказ нарушал бы права ребёнка, поэтому видимо так хитро сделали. Важно сколько лет сейчас этому бывшему ребёнку и истёк ли у него срок исковой давности на оспаривание приватизации. В идеале сделка безопасна если это лицо добровольно снимется
Спасибо, огромное!
Данное лицо сохраняет право пожизненного проживания в квартире.
Исключение если до сделки он сам снимется с учёта.