Нижний Новгород, 23.10.2023, 21:45

Как скорректировать ситуацию с алиментами от родителей и возможность подать иск на мать

Вопрос №20846805 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.10.2023, 21:45
Как можно решить данную ситуацию с алиментами? С сентября этого года, после ссоры с мамой, я живу на алименты отца и матери. То есть я живу с мамой, но по договоренности сумму алиментов мать скидывает мне. То есть 5700 отец и 5700 мать. Объясню почему так. В суде папе присудили платить алименты, пока я не доучусь в колледже, на данный момент мне 19 лет. По сути, отец уже не обязан платить, как и мать. Но пап так присудили и он продолжает выплачивать, хотя задолженности нет. В этом месяце мать сказала, что не будет мне скидывать свою часть, так как я не отчитываюсь за каждую потраченную сумму. Так же в этом месяце отец скинул на меня не 5700, а 6300. Но получила я все равно 5700. Мать сейчас не тратит на меня вообще деньги (ни на еду, ни на одежду, ни на что-либо еще). Могу ли я подать иск в суд на мать, чтобы я получала от неё такую же сумму, что и от папы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Увы, вынужден Вас огорчить, но после достижения ребенком возраста 18 лет (совершеннолетия) у обоих родителей в силу закона (ст. 120 Семейного кодекса РФ) прекращаются обязательства по содержанию ребенка и, соответственно, по выплате ему алиментов на его содержание.

И такого решения суда (о взыскании с отца алиментов до окончания Вашего обучения) просто не могло быть. У Вас недостоверная информация.

23.10.2023, 22:02

Но мне так сказала мать, и я сама была на суде и слышала это от судьи. Плюсои судья сказала, что то что покупал отец - подарки, а вот то,что покупал мама - для обеспечения

23.10.2023, 22:04

Вероятно, что Вас ввели в заблуждение.

23.10.2023, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете.

23.10.2023, 22:03

В любом случае, увы, но в настоящее время Вы уже не вправе требовать в судебном порядке взыскания с матери алиментов. Вы совершеннолетняя, и независимо от Вашей учёбы у отца и матери нет юридической обязанности содержать Вас. Они могут это делать только в добровольном порядке.

23.10.2023, 22:08

То есть я могу отцу скидывать обратно алименты? Так как он не обязан их платить?

23.10.2023, 22:09

С 18 лет никто ничего не обязан Вам по закону

23.10.2023, 22:11