Применение 333 статьи к договорам займа между физическими лицами с прописанными пенями - возможно ли это и каковы последствия?
Да,это так же может быть заявлено в судебном заседании и суды применяют и снижают пени и штрафы, но только если сторона заявит о применении норм ст.333 ГК РФ сам суд не может это применить.
Суд укажет основания по которым снижает, но все это возможно только в исковом производстве.
Приказ выноситься без вызова сторон и отменяется по-заявлению должника (не важно по какой причине должник не согласен), он не обязан мотивировать - просто написать, не согласен.
1. Да, можно заявить о применении ст. 333 ГК РФ в суде. На сколько пени снизят - зависит от суда
2. Суд просто откажет в вынесении судебного приказа и предложит обратиться в суд с иском.
Да, ст.333 может быть применена и в данной ситуации.
Доброе утро!
1. Да
2. Да
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.