Иркутск, 23.10.2023, 22:57

Автомобильная регистрация аннулирована из-за сведений о смерти владельцев - что делать дальше?

Вопрос №20846930 из г. Иркутск
опубликован 23.10.2023, 22:57
Купили в 2015 г авто, зарегистрировали в ГИБДД. Случайно узнали о том, что регистрация аннулирована (В связи с наличием сведений о смерти ФЛ, являющихся собственниками транспортных средств) ещё в 2018 г, и рег. номера присвоены предыдущие. Все эти годы авто используется, неоднократно останавливали на постах ГИБДД, и никаких проблем не было, налоги оплачиваем. В ГИБДД обращались, регистрация ушла в архив, как дальше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае советую подать иск о признании права собственности.

Т.к. Вы добросовестно пользовались этим имуществом.

Ст. 218 ГК РФ.

24.10.2023, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Аннулирование регистрации нужно обжаловать в городской (районный) суд в рамках КАС РФ:

В соответствии со ст. 125 КАС

РФ в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя (при согласии лица на получение судебных извещений и вызовов посредством СМС-сообщения, факсимильной связи либо по электронной почте);

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

23.10.2023, 23:02

Здравствуйте, Анна! Если своевременно поставили на учет в 2015 году, а не ездили на авто без перерегистрации, то действия ГИБДД незаконны. Вы вправе обжаловать такие незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако если ездили на авто, зарегистрированном на предыдущего собственника, который умер, то все правомерно. В этом случае нужно ставить авто на учет на себя н а основании договора с ним, а в случае спора - разрешать его сначала через суд, а потом ставить авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

23.10.2023, 23:04

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно возможно прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства (п.3 ст.18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ..").

Вместе с тем с учетом того, что Вы ранее купили в 2015 г. авто и поставила на регистрационный учет в МРЭО, то регистрация которая сейчас была аннулирована ГИБДД-является незаконным.

Поскольку в силу п. 45 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД утв. постановлением Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019 при наличии сведений о смерти физического лица за которым сохранен государственный регистрационный номер, срок его сохранения считается в любом случае оконченным с даты смерти.

Таким образом, с юридической точки зрения, вы вправе оспорит незаконные действия ГИБДД в судебном поярке (ст.218 КАС РФ). в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении ГИБДД за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

23.10.2023, 23:19

Здравствуйте Анна

Прежде всего нужно разобраться" просто так же не аннулировали бы регучет" в соответствии с п.45 постановления Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019 и ст.18 ФЗ-218 "О государственной регистрации права на транспортное средство"

___

То есть: у кого вы купили и с кем заключали дкп? Это важный аспект.

Потому, что, если продавец действовал на основании доверенности, от умершего, которая была в последствии уже стала недействительной в момент смерти собственника тс, и вам продан тс, то соответственно и сделка по дкп признана недействительной, аннулирована запись.

Только причина такого долгого времени бездействия органа ГИБДД неизвестна. Может возник судебный спор или иное..

___

Чтобы не гадать, нужно смотреть документы и все обстоятельства для помощи вам в дальнейших действих

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.10.2023, 23:20

Действительно ДКП был по доверенности, но спустя пару лет с момента покупки собственник даже звонил нам, что ему пришёл налог, хотя машина уже была на нас, мы ему передали копию ПТС, о том, что действительно зарегистрировали авто. Но налоги исправно и нам приходят.

23.10.2023, 23:27

Вам теперь в любом случае для понимания: нужно обратиться в орган ГИБДД с заявлением о восстановлении регистрационного учета на основании п. 3 ст.18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция) и получить ответ, если получите отказ

Далее уже предпринимать меры через суд для восстановления права.

___

23.10.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

Не исключаю еще такой момент, что собственников на авто было несколько, но автомобиль был оформлен на 1. Теперь же при смерти 1 из сособственников аннулирована регистрация на основании ст.18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

___

В связи с изложенным, Как уже ответила вам, то письменно в произвольной форме направляйте заявление в орган ГИБДД, можно через интернет приемную официального сайта МВД, о восстановлении регистрационного учета и после получения ответа в течении 30 дн. уже предпримите меры в зависимости от ответа для обращения в суд с иском о признании вас добросовестными покупателями

23.10.2023, 23:35

Анна, здравствуйте.

В данной ситуации Вам нужно обращаться в ГИБДД в письменной форме и просить восстановить регистрационный учёт

_____

Согласно ст 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

3. Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.

______

Если откажут, то обращаться в суд с административным исковым заявлением, согласно ст. 4, 218, 219 КАС РФ.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

24.10.2023, 12:14

Согласно ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция):

Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

3. Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.

Вам нужно обращаться в ГИБДД в письменной форме и просить восстановить регистрационный учёт

24.10.2023, 17:25