Ответственность при запросе интимных фото от несовершеннолетнего - что говорит закон?
Здравствуйте!
Смотрите статьи УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за растление несовершеннолетних:
ст.134 УК РФ - половое сношение с несовершеннолетним с его согласия;
ст.240.1 УК РФ -получение сексуальных услуг несовершеннолетнего;
ст.242.1 Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних;
Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов;
Эти статьи, также отдельные части вышеприведённых преступлений относятся к категории тяжких и особо-тяжких в зависимости от возраста потерпевшей, за которые ответственность для обвиняемого наступает с 16 летнего возраста, а наказание по данным статьям в отдельных случаях может быть до 20 лет лишения свободы. Поэтому отнеситесь к ним предельно внимательно и прочтите, чтобы не допускать довольно "рискованного" и абсолютно ненужного общения в соцсетях.
То, что вы там увидите в этих сообщениях, сейчас в избытке в интернете, но если это не скачивать, и никого не просить вам присылать и не присылать самому, а просто смотреть, не является уголовно наказуемым деянием.
Удачи Вам!
Не грозит уголовная ответственность, однако, лучше этого не делать.
В соответствии ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ, лица в возрасте от 14 до 18 лет считаются несовершеннолетними и обладают ограниченной дееспособностью и ст. 135 УК РФ "Побуждение к принятию участия в порнографии несовершеннолетнего".Возраст, с которого наступает уголовная ответственность согласно ст. 20 УК РФ.
Уголовной ответственности не будет, но если, например, Вы скинете фото и её родители увидят, попадете на учёт в пдн, как минимум.