Южно-Сахалинск, 24.10.2023, 02:33

Неправильный информировали о дате слушания гражданского дела - кассационная жалоба и пересмотр дела.

Вопрос №20847113 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.10.2023, 02:33
О дате проведения слушания по гражданскому делу сообщили по телефону. Но когда пришла на на заседание, оказалось оно уже прошло. По телефону сообщили время 14-45, а по факту слушание дела состоялось в 11-45. Что делать? Суд проиграла. Могу я а кассационной жалобе сослаться на этот факт для пересмотра дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Это является основанием для отмены судебного акта. А письменно Вас не уведомляли? Не мешало бы ознакомиться с делом, взять протокол судебного заседания. Я так понимаю, что речь идет об аппеляционной инстанции?!

24.10.2023, 02:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, можете указать что вы не были надлежащим образом уведомлены

24.10.2023, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы мне очень помогли!

На что я могу сослаться?

24.10.2023, 02:47

На ГПК РФ. Основания для отмены решения в кассационной инстанции.

Раздел IV. ПЕРЕСМОТР ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

§ 1. Производство в кассационном суде общей юрисдикции

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

24.10.2023, 02:52