Иваново, 24.10.2023, 08:09

Как отменить судебное производство и выплатить сумму долга без процентов и с учетом продлений

Вопрос №20847364 из г. Иваново
опубликован 24.10.2023, 08:09
Ситуауия такая. Был займ в МКК Езаем в сумме 29000. Делала продления 2 раза по 6000. Потом возможности продлить или оплатить займ не было. Через какаое то время продали долг ЦДУ инвест, пришло судебное производство, что нужно выплатить чуть больше 60 000 т. Можно ли отменить СП,убрать проценты и выплатить сумму долга тело займа с минусом выплаченных двух продлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

24.10.2023, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро, если в отношении вас вынесен судебный приказ, то его можно отменить, направив в мировой суд возражения.

Судебный приказ на руках?

24.10.2023, 08:10

Здравствуйте, да,на руках

24.10.2023, 08:13

Когда вы его получили на руки на почте?

24.10.2023, 08:14

Срок возражения еще не вышел, выйдет после завтра.

24.10.2023, 08:14

Подавайте тогда в суд возражения на судебный приказ до истечения этого срока

24.10.2023, 08:16

Судебный приказ можно отменить при наличии уважительных причин пропуска срока для подачи возражения на него, однако после его отмены мфо подаст иск в суд, проценты снизить не получится, если они не превышают остановленных законом значений

24.10.2023, 08:12

Судебный приказ можно отменить, если не пропущен срок.

24.10.2023, 08:15

Вам нужно отменять судебный приказ, который поступил. Для этого нужно направить возражения.

24.10.2023, 09:15