Как уменьшить сумму долга и отменить проценты после суда по рассрочке на автомобиль

Вопрос №13213589 из г. Смоленск
опубликован 25.09.2017, 11:43
Брала машину в рассрочку по расписке у подруги вовремя не отдала деньги, та подала в суд суд присудил сумму долга и проценты за использование д/с хотя в расписке указано что я брала не деньги а машину, как можно уменьшить сумму можно отменить проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брали вы машину, а вернуть должны были деньги, за пользование чужими денежными средствами, которые вы не отдали (вы и машиной пользовались, и деньгами) с вас взыскали проценты, всё справедливо, даже если обжалуете, решение оставят в силе.

25.09.2017, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если решение суда вынесено то теперь уже только возможно подать апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подается в течение месяца с момента изготовления полного текста решения суда.

25.09.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте уважаемая Ксения! Вам необходимо в данной ситуации подать апелляционную жалобу на решение суда в течении месяца с моменты окончательного мотивированного составления и изготовления решения суда. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

25.09.2017, 11:46

Что апеляция я понимаю, а как мне сослатся чтоб не платить проценты? На что сослатся.

25.09.2017, 11:48

Составление документов-услуга платная, обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения или поищите в интернете образцы документов

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

25.09.2017, 11:50