Юридическое оформление приватизированной квартиры на 3-х человек при отказе двух собственников от своих долей
Добрый день! Отказ нужно оформить в виде договора либо купли-продажи, либо дарения. В силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому всем собственникам с паспортами и правоустанавливающими документами (договором приватизации) нужно пойти к нотариусу, он составит договор и зарегистрирует переход права в ЕГРН. Также нужно продумать налоговые последствия сделки.
Если квартира уже приватизирована и на данный момент у нее три собственника, то сначала надо оформить "отказ" двух собственников от своих долей: договор дарения или договор купли-продажи. Далее третий оформляет в Росреестре две доли, перешедшие к нему в свою собственность.