Северодвинск, 24.10.2023, 12:00

Как обеспечить ребенка получением алиментов, если мать не выделяет деньги?

Вопрос №20847946 из г. Архангельск
опубликован 24.10.2023, 12:00
Я выплачиваю алименты по суду на двоих детей. Один ребенок живет с мамой второй с бабушкой /свекровь) ребенку 15 лет. Мать на этого ребенка деньги не выделяет. Как сделать чтоб ребенок сам получал деньги или бабушка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама не выделяет деньги на содержание ребенка, можно обратиться в суд с заявлением о изменении порядка выплаты алиментов. В заявлении необходимо указать, что ребенок проживает не с матерью, а с бабушкой, и просить суд изменить получателя алиментов на бабушку.

При подаче заявления следует предоставить доказательства того, что матерь не обеспечивает ребенка финансово. Это могут быть документы, подтверждающие факт проживания ребенка с бабушкой (например, удостоверение временного проживания или справка из школы), а также свидетельства о том, что матерь не удовлетворяет свои обязательства по оплате алиментов.

После рассмотрения заявления суд примет решение о возможности изменения порядка выплаты алиментов. Если суд признает данное изменение обоснованным и в интересах ребенка, то может изменить получателя алиментов на бабушку.

24.10.2023, 12:04

Не берите во внимание консультации не юристов! Если изменЯть порядок уплаты на бабушку, ребенка могут забрать в приют, так как он при живых родителях, которые являются его законными представителями, живет у бабушки, которая всего лишь близкий родственник!

24.10.2023, 12:32

Сейчас все очень строго! ВАМ НЕ СТОИТ АФИШИРОВАТЬ, ЧТО РЕБЕНОК ЖИВЕТ НЕ С РОДИТЕЛЯМИ, а у БАБУШКИ! Это чревато! Детским домом! Я не шучу!

24.10.2023, 12:33

Степан Леонидович, на бабушку нужно опекунство оформлять.

24.10.2023, 12:02

Здравствуйте. Напишите заявление в опеку на свою супругу, если бабушка согласна будет, то пусть идет свидетелем. Иначе никак.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

24.10.2023, 16:47