Как завещать свой дом дочери с учетом права супруга на проживание
Добрый день! Нужно возложить на дочь соответствующую обязанность, указав об этом в завещании, ст. 1137 ГК:
на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
Для завещания своего дома дочери, одновременно предоставив возможность вашему мужу проживать в нем до его смерти, вам может потребоваться составить специальное завещательное распоряжение, где будет указано, что вы оставляете свой дом дочери, но вашему мужу предоставляется право пожизненного пользования им.
Вам необходимо обратиться к нотариусу и прописать эти условия в завещании
Здравствуйте, уважаемая Тамара Анатольевна!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя и т.д.), подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а если у Вас при этом возникнут какие-то вопросы, то Вы можете на них получить разъяснения с ссылками на нужные статьи ГК РФ у юриста, специализирующегося по наследственным делам.
Во-вторых, нужное завещание на свое имущество и жилой дом Вам составит любой нотариус с учетом ваших пожеланий в рамках статей ГК РФ, он же это письменное завещание удостоверит своей подписью и печатью нотариуса.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 20847989 было для Вас полезным.
Ничего не оформляйте и после вашей смерти, тьфу, тьфу конечно, доля недвижимости и земли будет у вашего супруга и у дочери. После смерти мужа, его доля перейдёт дочери вашей совместной.