LSN Messenger
Москва, 24.10.2023, 12:55

Необходимость указывать повреждения мебели в актах при заливе жилых помещений при подключении МОЭК отопления

Вопрос №20848094 из г. Москва
опубликован 24.10.2023, 12:55
При подключении МОЭК отопления в жилом многоквартирном доме произошел залив жилых помещений (квартир). Через 2 дня ещё один. Подавались заявки, вызывалась комиссия для составления актов. Спустя 3 недели акты на руки ещё не выдали! Причина - не хотят указывать, что при залитии была повреждена мебель в квартире. ВОПРОС: Должна ли управляющая компания (в данном случае ГБУ «Жилищник») указывать в актах повреждения мебели. Если можно указать нормы права! Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

24.10.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

В соответствии с п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

В пп. 1 и 2 ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Поэтому УК обязана отразить в акте факт повреждения мебели: например, на мебели имеются следы протечки

24.10.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Огромное Вам спасибо за ответ!

В случае если Управляющая компания в актах не укажет, что при залитии квартиры была повреждена мебель, могу ли я подписать акты, но при этом самостоятельно указать в актах о наличии повреждений мебели при залитии?

24.10.2023, 13:29

Акт - совместный документ сторон. Вы - потерпевшая сторона - имеете право вносить все, что угодно, поскольку законом это не запрещено.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

24.10.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Да, можете. Необходимо отразить все повреждения от залития.

24.10.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Вот все что повреждено взыскивается с них ст 15 и 1064 ГК РФ

24.10.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

В акте о заливе УК как правило не указывает перечень поврежденного имущества. Поэтому оценку такого ущерба пидеться делать Вам вызвав для этого эксперта-оценщика. Также я бы Вам посоветовал заказать экспертное заключение причины залива, т.к. Вам скорее всего предеться подавать на МОЭК в суд на взыскание ущерба.

24.10.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

В Актах о последствиях залива (присылали не подписанные акты для ознакомления) указана причина залития - не сработала автоматика на ЦТП 20.

Всё равно понадобиться экспертное заключение причины залива? Либо то, что указано в Актах достаточно?

24.10.2023, 14:14