Кызыл, 24.10.2023, 13:23

16 октября 2023 года мои золотые изделия были отправлены на реализацию, могу ли я вернуть их? какие мои действия

Вопрос №20848191 из г. Кызыл
опубликован 24.10.2023, 13:23
16 октября 2023 года мои золотые изделия были отправлены на реализацию, могу ли я вернуть их? какие мои действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы больше подробностей. Кто взял? Куда отправили? Почему на реализацию? В Ломбард сдавали?

24.10.2023, 13:24

Да, я сдавала в ломбард, продлила последний раз 29 июля 2023 года. 20 октября я написала заявление о прекращении взыскания и ненаправлении золотых изделий на реализацию, сообщила что готова выполнить условия займа.

24 октября мне позвонили с ломбарда и сообщили что изделия 16 октября были направлены на реализацию. По закону я имею право недавать согласия на реализацию, так как изделия еще не проданы, я же могу вернуть их?

24.10.2023, 13:32

Договор с ломбардом читайте. Условия реализации. Ваши изделия ломбард у вас берёт под залог. Если вы в определённый срок их не выкупили, то они становятся собственностью ломбарда. Т.е. ломбард становится их полноправным владельцем, т.е. по сути он добросовестный приобретатель, а вы просто продавец. Вы можете их купить у ломбарда, но за ту цену, которую он вам назначит. Реализация-это продажа, вы уже будете не заёмщиком, а просто покупателем. Скорее всего Ломбард выполнил условия договора, а вы нет и по факту изделия перешли в его собственность. Больше вы не имеете прав на изделия и не можете ими распоряжаться.

24.10.2023, 13:50

А могу я получить разницу от продажи?

24.10.2023, 13:55

Всего 49 граммов золота

24.10.2023, 13:59