LSN Messenger
Москва, 24.10.2023, 13:43

Отец умер перед вступлением в наследство - сколько времени нужно ждать для получения наследства?

Вопрос №20848272 из г. Тула
опубликован 24.10.2023, 13:43
Умирает бабушка, через 2 месяца умирает единственный наследник мой отец. Мы в двоем с сестрой остаёмся наследниками на бабушкину квартиру. Отец не успел войти в наследство. Вопрос: от какого момента смерти отчитываться пол года для вступления наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство можно вступить в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Так как у бабушки кроме отца нет наследников, то согласно ст. 1142 ГК РФ наследники отца-супруга покойного (если есть); родители умершего (если есть); дети наследодателя. Удачи

24.10.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

24.10.2023, 13:46

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Дата смерти.

24.10.2023, 13:47

От даты смерти кого бабушки или отца?

24.10.2023, 13:49

Бабушки. Вы стали наследниками вместо отца. Наследуете на общих основаниях. Читайте приведенную мной статью. Она ваша.

24.10.2023, 13:55