Астрахань, 24.10.2023, 15:02

Сбежал с в/ч.Что делать? Рекомендательные статьи с интернета читал. Кто согласен быть защитником и сколько это стоит у вас?

Вопрос №20848529 из г. Астрахань
опубликован 24.10.2023, 15:02
Сбежал с в/ч.Что делать? Рекомендательные статьи с интернета читал. Кто согласен быть защитником и сколько это стоит у вас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)За самовольное оставление части ответственность предусмотрена статьей 337 Уголовного кодекса РФ. 24.09.2022 в данную статью внесены изменения, предусмотрена ч. 5, согласно которой:

2)Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3)Смягчающими обстоятельствами могут быть любые обстоятельства. Например, согласно примечанию к статье 337 УК РФ военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств. Перечень смягчающих обстоятельств приведен в статье 61 УК РФ. Среди них указано такое обстоятельство, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд может учесть и иные обстоятельства, не предусмотренные законом.

24.10.2023, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возвращайтесь. В ином случае вам грозит уголовная ответственность по ст 337 УК РФ. Смягчающие вину обстоятельства установлены ст 61 УК РФ:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

Какие дети признаются малолетними

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Каковы признаки явки с повинной

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

24.10.2023, 15:07

"Если он туда вернется его изобьют и переведут в отряд штурм, он этого не хочет туда ехать боится",

24.10.2023, 15:23

Смотря чего Вы хотите добиться.

И при каких обстоятельствах сбежали?

Где это было? И когда.

Вообще привлечь могут по ст. 337 УК РФ.

Рекомендации в Вашем случае, чтобы улучшить положение, возможны, безусловно.

24.10.2023, 15:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Явка с повинной, самовольное оставление части по причине стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, являются смягчающим вину обстоятельством. На это прямо указывает высшая судебная инстанция в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

24.10.2023, 15:21

Возможно это сделать в домашнем военкомате?

24.10.2023, 15:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, возможно.

24.10.2023, 15:33

Каким нормативным актом это узаконено?

24.10.2023, 15:40

Смотрите, приятного умвпс мало.

Пока не поздно, вернитесь в честь, не дарите.

Ни один адвокат Вам не поможет.

Иначе светит уголовная ответственность, это реальный срок до 10 лет. Дадут по полной, лучше явка с повинной. Дадите письменные объяснения.

- см. ст. 337 УК РФ

24.10.2023, 15:36

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае в целом самовольное оставление части (СОЧ) или места службы, т.е. неявка в срок без уважительных причин на службу, зависит от срока, в течении которого военнослужащий уклоняется от прохождения военной службы.

Соответственно, различаются и наказания: чем продолжительнее срок отсутствия на службе, тем более строгое наказание предусмотрено ст. 337 УК РФ. Вместе с тем могут быть применены смягчающие вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ.

В этой связи от правильной квалификации совершенного деяния напрямую зависит, будет ли оно считаться преступлением или нет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11).

В этой связи в любом случае, желательно самостоятельно прибыть по месту его пребывания в следственные органы, в целях минимизации срока и квалификации применения уголовной ответственности по ст.337 УК РФ.

Других вариантов, к сожалению не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

24.10.2023, 15:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Примечанием к ст. 337 УК РФ установлено условие освобождения от уголовной ответственности за самовольное оставление части:

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).

Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали, а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ), например, вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случае суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Пояснения приведены в п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы".

24.10.2023, 15:48

На основании какого нормативного акта он может возвратиться в домашний военкомат? Так как возвратиться в часть он отказывается

24.10.2023, 16:01

На основании явки с повинной он может придти в свой военкомат

Это ст.61 УК РФ.

Она реально работает.

24.10.2023, 17:07

Ч. 3 ст. 338 УК РФ является тяжким преступлением — за дезертирство в период боевых действий предусмотрено до 15 лет строгого режима. Верховный суд назвал условия, при которых можно оправдать дезертиров. Это могут быть тяжёлые болезни родственников, неуставные отношения, невозможность сохранить жизнь и здоровье или же насилие со стороны сослуживцев. Правда, такое оправдание работает только один раз и только в отношении статей о самовольном оставлении места службы и дезертирстве.

24.10.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана! Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий наказываются по ч.2.1, 3.1 либо 5 ст.337 УК РФ. Если нужен адвокат (а по уголовным делам в качестве защитника нужен адвокат), то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

24.10.2023, 19:21

Светлана, добрый день.

Тому, кто покинул воинскую часть, Важно изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы.

Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.

Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, с нарушением установленного порядка оставления расположения части или места службы (например, нарушение порядка убытия в отпуск или командировку, увольнения из расположения части).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без полученного в установленном порядке от уполномоченного командира (начальника) разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на определенный срок, предусмотренный указанной нормой.

_______

Скорее всего возбуждено уголовное дело, Вам нужен адвокат.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

25.10.2023, 08:30

Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, с нарушением установленного порядка оставления расположения части или места службы (например, нарушение порядка убытия в отпуск или командировку, увольнения из расположения части).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без полученного в установленном порядке от уполномоченного командира (начальника) разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на определенный срок, предусмотренный указанной нормой.

Будет уголовное дело, лучше прийти с повинной.

25.10.2023, 08:57