LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Смоленск, 24.10.2023, 19:09

Проблемы с возвратом денежных средств контрагентам - возможность вынесения судебного решения без договоров поставки и номеров документов

Вопрос №20849251 из г. Смоленск
опубликован 24.10.2023, 19:09
Я являюсь директором в ООО. Так случилось, что в данный момент компания осталась без юриста, а нужно возвращать денежные средства с контрагентов. Имеются две компании с которыми пару лет назад были заключены договоры поставок. У них остались задолженности. Претензии никак не повлияли, а некоторые письма с претензиями и вовсе не дошли. У первого должника сумма в 25 тысяч, у второго 60 тысяч. Вопрос простой. Нет номеров договоров. Договоры утеряны, есть только УПД и АКТЫ сверок. (в них не указан номер договора). Можно ли не подавать иск в арбитраж, а подать простое заявление на вынесение судебного решения по 227 АПК? И как написать иск/заявление не имея договора поставки и без номера? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Т.к. у Вас сумма требований маленькая, Вы можете взыскать деньги путем подачи заявления о вынесении судебного приказа. Условия соглашения могут быть установлены не только договором, но и иными документами, подписанными сторонами.

Статья 227 АПК РФ устанавливает правила проведения упрощенного судопроизводство. Упрощенное судопроизводство проводится судом после подачи искового заявления.

24.10.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Значит, без иска, заявление о вынесении приказа в упрощенном порядке возможно?

А то, что договоров нет уже ничего странного?

24.10.2023, 19:45

В личные сообщения Вам написал

24.10.2023, 19:51

Не хочется вас огорчать, но договор с вас затребуют. Договор - основа всего, без него суд не сможет вынести процессуальное решение. Договор - это основной документ на который опираются при судебном разбирательстве. Что там в договоре написано? Может то, что вы прощаете долг? (шучу конечно), но вернуть долг без договора вам вряд ли удастся. Ваш контрагент может заявить в суде, что выплаты произведены, но документы тоже утеряны. У меня был похожий случай в судебной практике, когда контрагент заявил, что произвёл выплаты бартером, мол, вы нам товар, мы вам отдали сырьё для производства. Бартер был прописан в договоре, но 30%, а не 100%. А так как прошло время, невозможно было доказать, что сырьё поступило не в 100% объёме, а в 30%. Так же были утеряны документы акта передачи УПД.

24.10.2023, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наличие договоров обязательно.

24.10.2023, 19:15

Приказное производство в арбитражном процессе стало обязательным. В соответствии со статьей 229.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судебный приказ – это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

2.1. Согласно положениям ст. 229.3. заявление о выдаче судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения электронной формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.2. В заявлении о выдаче судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или адрес, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, банковские и другие необходимые реквизиты;

3) сведения о должнике: для гражданина-должника – фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника – наименование и адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер;

4) требования взыскателя и обстоятельства, на которых они основаны;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Требование взыскателя следует рассматривать как признаваемое должником, если несогласие с заявленным требованием и обосновывающими его доказательствами не вытекает из представленных в суд документов.

Это означает, что бесспорность требований может следовать не только из признания долга должником (подписания акта сверки, гарантийного письма и пр.), но и просто из подписанных «закрывающих» документов (актов выполненных работ и т.д.).

24.10.2023, 19:24