Истечение исковой давности - возможность обсуждения в суде при отмене судебного приказа и давности последнего платежа
Нужно заявить просьбу отказать в иске в связи с пропуском сид.
Срок от даты принятия и до даты отмены суд приказа из срока вычитается.
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, когда был подан судебный приказ, поскольку срок исковой давности в промежутке между подачей судебного приказа и его отменой не течет.
А со дня отмены до подачи иска течет?
Здравствуйте!
Да, течение СИД возобноляется после отмены приказа. Однако, важно понимать, что имеются нюансы, например, то, что СИД удлиняется на/до 6 месяцев при определенных обстоятельствах. Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.
Доброе утро!
Срок исковой давности приостанавливается с момента вынесения судом судебного приказа до даты его отмены.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, то Вами мало предоставлено информации.
В каком году брался кроме дпт и на какой срок?
Есть ли график платежей?
В какого году был вынесен судом приказ?
Если срок исковой давности пропущен (ст.196 ГК РФ), то да, его надо применить обязательно.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.