Ростов-на-Дону, 25.10.2023, 00:02

Возможно ли при обращении в суд взыскать такие судебные расходы?

Вопрос №20849879 из г. Волгоград
опубликован 25.10.2023, 00:02
1)Может человек который получил высшее юридическое образование оказывать услуги как физическое лицо по договору оказания юридических услуг? 2) Возможно ли при обращении в суд взыскать такие судебные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, физическое лицо, которое оказывает юридические услуги на основании гражданско-правовых договоров - вправе применять спецрежим "Налог на профессиональный доход" (НПД). Но - при соблюдении ряда обязательных условий (письмо Минфина РФ от 20 февраля 2021 г. № 03-11-11/12093). Так, заказчиками юридических услуг физлица не должен быть его работодатель. Также заказчиками не могут быть лица, которые были его работодателями менее двух лет назад. Кроме того, заказчик не должен вести бизнес-деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

25.10.2023, 00:21

Да, возможно. Человек, оказывающий юридические услуги, должен быть зарегистрирован как самозанятый, в этом случае судебные расходы на оказание юруслуг можно подтвердить и, соответственно, взыскать.

25.10.2023, 00:05

Если не самозанятый? Нельзя взыскать? Както-можно проверить самозанятый человек или нет?

25.10.2023, 00:07

Самозанятый обязан зарегистрировать свой статус и платить налог. Он выдает чек, который и является подтверждением оплаты заказчиком оказанных услуг.

25.10.2023, 00:26

Можете оказывать услуги по договору оказания юридических услуг.

25.10.2023, 00:34

Может

возможно.

25.10.2023, 11:03