Действует ли полис ОСАГО если собственник сменил фамилию? Я в полис вписан как второй водитель
Действует ли полис ОСАГО если собственник сменил фамилию?
Я в полис вписан как второй водитель
Здравствуйте,
ответ на Ваш вопрос содержится в информационном письме ЦБР от 12.08.2020 № ИН-015-59/120 "Об отдельных вопросах, связанных с внесением изменений в страховой полис обязательного страхования".
"В случае если страхователь,
например, изменил ФИО и соответственно данные водительского
удостоверения, то в таком случае страховщик направляет в электронном виде
страхователю переоформленный (новый) страховой полис, поскольку
указанные сведения являются идентифицирующими страхователя и
содержатся в форме страхового полиса."
Согласно пункту 8 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) в период действия договора
обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в
письменной форме страховщику об изменении сведений.
Согласно пункта 1.11 Правил ОСАГО и пункта 13 Указания
№ 4190-У следует, что после получения заявления в электронной форме об
изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора
обязательного страхования в электронной форме, страховщик обязан внести
изменения в страховой полис при условии, если сведения, об изменении
которых заявляет страхователь, ранее были отражены в страховом полисе, а
также направить страхователю переоформленный (новый) страховой полис в
виде электронного документа.
Всего Вам Доброго!
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ