LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.10.2023, 10:59

Может ли прямой родственник оспорить завещание, составленное гражданином в отношении квартиры, переданной не родственному лицу, и каким образом это возможно?

Вопрос №20850594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2023, 10:59
Гражданин составил завещание на квартиру не родственному человеку, может ли оспорить завещание прямой родственник, если да, то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо четко различать два разных "оспорить" :)

"Оспорить", в смысле подать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным, родственник умершего может. И легко.

Но "оспорить", в смысле получить положительное решение суда по такому иску, - с этим у родственника будут большие проблемы.

Коллеги правы, что практически единственным основанием признания завещания недействительным является заведомое нахождение завещателя в момент составления завещания в фактически недееспособном состоянии, что предполагает наличие у него, как минимум, обширного психиатрического анамнеза.

Оспорить завещание по каким-либо иным основаниям практически невозможно.

25.10.2023, 12:56

Может в суде при наличии оснований

25.10.2023, 11:00

Какие именно основания?

25.10.2023, 11:04

Для оспаривания завещания нужны основания. То, что квартира завещана не родственнику, таким основанием не является

25.10.2023, 11:05

Какие именно основания?

25.10.2023, 11:05

Здравствуйте!

Может если считает, что его права нарушены. Нужны основания. Обращаться следует в районный суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным.

25.10.2023, 11:06

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

25.10.2023, 11:06

Здравствуйте.

Здесь только один вариант - доказывать, что в момент составления завещания наследодателя не понимал значения своих действий. Например, если стоял на учёте по психическому заболеванию, имел в это время какие то тяжёлые заболевания, которые подтверждаются мед. документами и т.п.

С уважением.

25.10.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Какие основания могут быть у родственников для подачи иска в суд?

25.10.2023, 13:15

Алексей, я же Вам написала

25.10.2023, 13:18

Если речь идёт в основном о дееспособности завещателя, то есть ли смысл обзавестись справкой из психдиспансера?

25.10.2023, 13:31

Это я Вам тоже написала)

Есть смысл получить любые документы, которые свидетельствуют о данных обстоятельствах. Если у Вас есть возможность получить такую справку, то, конечно, нужно это сделать

25.10.2023, 17:45

Да конечно, в зависимости от конкретики. В судебном порядке

25.10.2023, 12:49

Здравствуйте! Конечно, завещание может оспорить родственник. Такие дела были в моей практике, нужно смотреть конкретные обстоятельства, есть ли основания для подачи такого иска. Удачи и не теряйте надежду!

25.10.2023, 13:08

Может

25.10.2023, 13:16

При наличии оснований для признания сделки недействительной - может.

25.10.2023, 13:18

ДЛя оспаривания завещания нужно обращаться в суд. Оспаривать завещание может наследник, который бы наследовал данное имущество в порядке очередности при отсутствии завещания.

25.10.2023, 13:38

Нотариусы чётка работают в рамках законодательства. Навряд ли.На долю могут претендовать нетрудоспособные родственники инвалиды вне зависимости от завещания.

25.10.2023, 13:45