Ростов-на-Дону, 25.10.2023, 10:59

Как прекратить судебный процесс о выписке человека из квартиры после смерти инициатора?

Вопрос №20850634 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2023, 10:59
Идёт судебный процесс о выписке человека из квартиры (человек ещё не выписан), но теперь нужно прекратить этот процесс, так как инициатор умер, и стороны наконец то смогли договориться. Но возможно это перемирие может впоследствии прекратиться. Скажите пожалуйста, какой документ подать в суд: ходатайство о прекращении или отозвать исковое заявление? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о смерти отдать.

25.10.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ и помощь

25.10.2023, 15:49

Здравствуйте!

Возражение и ходатайство

25.10.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Большое спасибо за ответ!

25.10.2023, 11:15

Здравствуйте подавать ходатайство о прекращении производства по делу в связи со смертью истца

25.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Интересно а как вы планируете подать отзыв или ходатайство от умершего? Здесь правоприемник должен решать и доказывать право на правоприемство, там вероятно собственник подавал и до вступления наследников придется или оспаривать далее или приостанавливать производство, право рассматриваемое не является субъектным и процессуальное правоприемство допустимо.

25.10.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Благодарю за ответ!

25.10.2023, 11:18

Если истец умер, то согалсно ст. 215 ГПК РФ, суд приостанавливает производство по делу в случае смерти Истца, Ответчика или третьего лица с самостоятельными требованиями, когда правоотношение допускает правопреемство (проще говоря, до разрешения вопроса о наследстве).

Если же правоотношение не допускает правопреемства, то согласно, ст. 220 ГПК РФ, производство по делу прекращается.

В вашем случае производство по делу должно быть прекращено

Нужно подавать ходатайство о прекращении дела приложив к ходатайству свидетельство о смерти истца.

Если же инициатор выписки не истец, а истец жив, тогда истец должен отказаться от своих требований и дело также будет прекращено

25.10.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

25.10.2023, 11:14

Подайте на основании ст.220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

25.10.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Ходатайство о прекращении гражданского дела, основания все имеются. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут

25.10.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

25.10.2023, 15:22

Здравствуйте Анастасия

Суд сам прекратит дело по ст.220 ГПК РФ, если правопреемство невозможно по данному спору

___

Если возможно правопреемство суд приостановит дело до 6 месяцев и после того, как появится правопреемник стороны истца возобновит дело и тогда можно будет подать ходатайство об удостоверении мирового соглашения заключенного между вами в порядке ГПК РФ для прекращения производства.

___

Процессуальное правопреемство устанавливает суд по заявлению правопреемника по ст.44 ГПК РФ

25.10.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

25.10.2023, 15:23

Рада была помочь

25.10.2023, 15:25

Здравствуйте.

А уже наследники вступили в судебный процесс? Кто будет отказываться от иска? Суд знает, что истец умер?

Ответчик может подать ходатайство о прекращении производства в связи со смертью истца.

Если уже есть правопреемник, то можно, например, заключить мировое соглашение и представить его суду для утверждения.

С уважением.

25.10.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Правоприемник есть. Благодарю что подсказали ещё вариант решения вопроса

25.10.2023, 15:25

Ходатайствовать о прекращении производства в связи с кончиной истца.

25.10.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Добрый день! Суд должен прекратить дело в связи со смертью гражданина, являющейся стороной по делу. Подайте в суд ходатайство.

25.10.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

25.10.2023, 15:37

Здравствуйте.

Процессуальное право отзыва иска принадлежит истцу. В этой связи сторона ответчика не может ходатайствовать о прекращении спора.

СМ.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

В Вашем случае не возможно правопреемство. Моё мнение.

СМ,

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

Т.о.,

если Вы являетесь заинтересованным лицом в споре, Вы вправе вступить в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

27.10.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!